Пять наболевших вопросов о кредитах

Обилие кредитных программ и различных акционных условий способно сбить с толку любого заемщика. Однако суть банковских услуг остается неизменной, как и основные требования к получателям кредитов. Поэтому в выборе кредитного продукта не помешает объективный анализ и здравый смысл. О кредитных реалиях и мифах в эксклюзивном авторском материале для ЛІГА.ФинансырассказалАлександр Охрименко, председатель наблюдательного совета банка "Центр".

1. Можно ли получить кредит по ставке 5%?

Можно, при этом можно даже получить по ставке 2%, если в качестве залога будет выступать депозит. Многие банки предлагают такого рода кредитование. Если в качестве залога по кредиту выступает депозит на равную сумму кредита, то в этом случае разница между ставкой по кредиту и по депозиту может быть 2-3%. Причем в качестве залога может подойти и депозит поручителя.

2. Насколько реально получить автокредит под 7,5%?

Скорее всего, это рекламный трюк, как же как и кредит на квартиру по ставке 9%. Смысл рекламного трюка сводится к следующему. Когда клиент обращает в банк, будучи привлеченным такой низкой ставкой, он узнает, что получить кредит по такой ставке практически невозможно, так как условия залога не выполнимы или условия платежеспособности. Но банковский сотрудник тут же предлагает кредит, который подходит под клиента, но уже по ставке на десять-пятнадцать процентов выше, чем в рекламе.

Второй вариант рекламного трюка заключается в том, что сами проценты по кредиту - низкие, а комиссии и разного рода доплаты высоки. В результате реальная ставка по кредиту значительно выше рекламной. Такого рода кредиты уже стали "традицией": чем меньшую ставку обещают по кредиту в рекламе, тем выше она будет в реальности.

3. Реально ли получить кредит по ставке 15%?

Вполне реально. Ряд крупных банков предлагают автокредиты и ипотечные кредиты по ставкам 13-16%. Но для того, чтобы рассчитывать на столь низкую ставку, необходимо, чтобы заемщик оплатил первый взнос в размере 50%, а то и 70%. При этом очень часто первый взнос рассчитывают не от суммы покупки товара в кредит, а от оценочной стоимости, которая, как правило, ниже цены покупки. На практике это может выглядеть следующим образом. При покупке квартиры по цене 800 тыс.грн. банк оценивает квартиру в 600 тыс.грн., и заемщик может поучить кредиты 300 тыс.грн., при этом реально ему нужно самостоятельно оплатить 500 тыс.грн.

Очень много банков декларируют выдачу кредитов физическим лицам по ставка 17-18%. На сегодня это можно сказать рабочая ставка по кредитам для населения. Именно такие ставки многие крупные и средние банки предлагают по автокредитам и ипотечным кредитам. Первоначальный взнос по такого рода кредитам может быть от 15% по авкторедитам и от 25% - по ипотечным кредитам. Но в любом случае стоит помнить, что это только проценты по кредиту, а еще существуют комиссии и разного рода дополнительные платежи. Так что реальная ставка по кредитам такого вида будет на 2-3, а то и 5 п.п. выше.

Относительно комиссий по кредитам, банки можно разделить на две группы. Одна группа банков, без лишних уверток и уловок, честно раскрывает на своем сайте все комиссии и доплаты, при этом они могут быть и немаленькими. Это дает возможность потенциальным заемщикам все хорошо рассчитать и взвесить все за и против. Другая группа банков только запутывает клиента относительно комиссий и доплат, что наводит на мысль, что это делается специально. В данном случае могут использовать различные ухищрения, такие как платежи за РКО (расчетно-кассовое обслуживание) по повышенной ставке, разовые платежи за облуживания ссудного счета, страхование по повышенным тарифам в аффилированной страховой компании и комиссия за погашения кредита.

4. Можно ли получить кредит по ставке 25% без залога?

Это скорее кредит под залог, чем без залога. Хотя бывают исключения. Очень часто такого рода кредитование предлагается по кредитным карточкам. Но такую ставку по кредиту можно заполучить, если это оформлена зарплатная карточка и официальная заработная плата - немаленькая.

Заполучить кредит по ставке 25% без залога крайне сложно, в этом случае потенциальному заемщику приходится доказать свою платежеспособность. Причем после кризиса это стало делать все сложнее и сложнее. Банки крайне насторожено относятся к документам о доходах потенциального заемщика. Банк хочет не просто ставку о доходах, он хочет, чтобы потенциальный заемщик работал на высокой должности в крупной и стабильной компании. При этом его сумма официального дохода должна быть значительно выше ежемесячных платежей по кредиту.

Отдельные банки хотят, чтобы ежемесячные официальные доходы заемщика в три раза превышали сумму его ежемесячных платежей по кредиту. Но даже если заемщик имеет высокий доход, это еще не значит, что банк будет спешить выдавать кредит без залога. Скорее всего, банк захочет еще иметь поручителя, который владеет реальным имуществом, обязательно не заложенным под другие кредиты.

5. Неужели нельзя получить кредит вообще без залога?

Можно, и такого рода кредитных программ сейчас очень много. В данном случае многие банки понимают, что затраты на проверку платежеспособности заемщика настолько сложные, что им проще риски по невозврату кредита заложить в ставки по кредиту. Как результат - и большие, и мелкие банки предлагают кредиты без залога или с минимальным залогом, но по высоким ставкам. Причем ставки очень сильно отличаются в зависимости от суммы кредита, срока кредита и места жительства заемщика.

Шкала ставок по этим кредитам начинается от 30% и может достигать 60%. Если кредит берется на один или два месяца, то ставка кредита 60% уже не кажется большой. Всего за месяц надо заплатить 5%, но если на год - это ставка неподъемная. Это действительно рассчитано на краткосрочные кредиты. Все кредиты, которые выдаются на длительный период, требуют залога, и причем хорошего залога.

Александр ОХРИМЕНКО
председатель наблюдательного совета банка "Центр"
специально для ЛІГА.Финансы