Запас прочности: как растет капитал банков
48994_image_large.jpg

В 2014-2015 годах Национальный банк Украины провел два стресс-теста топ-20 банков Украины. По их результатам оказалось, что только четыре банка не нуждались в докапитализации — государственный Укргазбанк и три банка с иностранным капиталом: Банк Креди Агриколь, ING Bank и Citi Bank. С остальными банками Нацбанк согласовал программу докапитализации, рассчитанную на три года.

Три банка с иностранным капиталом (Райффайзен Банк Аваль, ВТБ Банк, УкрСиббанк) и два госбанка Ощадбанк и Укрэксимбанк выполнили ее досрочно. Почти на 15 млрд грн увеличили капитал государственные банки: Укрэксимбанк - на 9,3 млрд грн и Ощадбанк - на 4,95 млрд грн. "Для увеличения капитала госбанков по традиции используют ОВГЗ, которые Министерство финансов выпускает под 6%, что значительно ниже рыночного уровня (около 16,5%)", — говорит глава аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин.

В конце прошлого года Райффайзен Банк Аваль нарастил капитал на 3,15 млрд грн (до 6,15 млрд грн), ВТБ Банк — на 22,7 млрд грн (до 34,2 млрд грн), УкрСиббанк — на 3,29 млрд грн (до 5,1 млрд грн).

Запас прочности: как растет капитал банков

Остальные работающие банки, которые прошли стресс-тесты, по данным НБУ, выполняют программу капитализации по графику. "В основном выполняют свою программу. Она состоит из огромного количества разных требований. Естественно, могут быть допустимые отклонения" — рассказывала в интервью ЛІГА.net замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

В целом банки, которые прошли стресс-тесты, суммарно увеличили капитал на 98 млрд грн. С учетом банков, которые были выведены с рынка, капитал банковской системы с начала 2015 года вырос на 18% или 39 млрд грн. "Это вполне адекватный темп капитализации для банковской системы Украины", — уверена исполнительный директор Независимой асоциации украинских банков Елена Коробкова.

Продолжение следует

В результате докапитализации норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) по итогам пяти месяцев 2016 года вырос до 13,1% (по нормативу НБУ Н2 должен быть не ниже 10%). При этом до аннексии Крыма и конфликта на Донбассе он достигал 15%.

Каков оптимальный уровень капитализации банковской системы? Для этого необходимо рассматривать несколько сценариев развития экономики. "В случае ускорения экономического роста, банкам будет достаточно нарастить капитал на 25 млрд грн на протяжении года, — говорит Чурин. — Если вновь будет давление на курс и ситуация в стране останется шаткой, то в ближайший год банковской системе понадобится примерно 50 млрд грн".

По прогнозам аналитика банковского сектора ICU Михаила Демкива, девять крупнейших банков, которые прошли стресс-тесты, до конца 2016 года увеличат капитал на 15 млрд грн.
Вливать деньги в банки придется и акционерам мелких финучреждений. По оценке исполнительного директора НАБУ Елены Коробковой, 75 мелких банков должны увеличить свой уставной капитал суммарно на 24,3 млрд грн, чтобы соответствовать требуемой минимальной планке в 500 млн грн.

У банков есть несколько способов увеличить капитал. Например, финучреждения могут уменьшить задолженность связанных сторон через погашение или взыскание залогов. Согласно данным НБУ, общая признанная задолженность клиентов-инсайдеров составляет 32 млрд грн.

Например, Приватбанк уже согласовал с НБУ программу по снижению объема кредитов связнным лицам, а также получение прав собственности на залоговое имущество по инсайдерским кредитам. Согласно консолидированной отчетности банка кредитный портфель на сумму 31,8 млрд грн будет фактически списан, а банк возьмет на баланс залоговое имущество. Также в Привате намерены перевести в акции субдолг на сумму $80 млн.

Кроме того, банки могут улучшить качество залогового имущества по кредитам. "Такая операция снижает риски банка и уменьшает сумму резервов, которые нужно доформировать. А, следовательно, - потребность в капитале", — говорит Демкив.

Татьяна Писаная