АМКУ рассмотрит возможную покупку Микитасем акций Проминвестбанка
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Народный депутат Украины Максим Микитась намерен приобрести 25% Проминвестбанка. Это следует из сообщения Антимонопольного комитета Украины.

Так, АМКУ сообщает, что начал рассмотрение дела о концентрации в виде приобретения Микитасем акций ПАО Проминвестбанк, которое обеспечивает достижение 25% голосов в высшем органе управления.

В свою очередь, в Национальном банке Украины сообщили, что пока не получали пакет документов для согласования приобретения существенного участия в Проминвестбанк.

В НБУ напомнили, что в апреле 2017 г. уже получали такой пакет документов от Максима Микитася и Павла Фукса. Однако 28 июля 2017 г. НБУ принял решение им отказать.

"Обращаем внимание, что приобретения существенного участия в банке без согласования Национального банка не допускается. Национальный банк имеет право применять меры воздействия к лицам, которые приобрели прямо или косвенно существенное участие в банке без согласования с регулятором, а именно: накладывать штраф в размере до 10% номинальной стоимости приобретенных акций банка и/или временно лишить права голоса", - сказано в сообщении НБУ.

Кроме того, как напомнил регулятор, Нацбанк вправе применить меры воздействия к банку в случае, если структура собственности банка станет непрозрачной в результате такого несогласованного приобретения. В частности, банк может быть отнесен к категории проблемных.

Ранее сообщалось, что Нацбанк намерен отказать Александру Ярославскому в покупке Проминвестбанка.

Проминвестбанк – "дочка" российского Внешэкономбанка. ВЭБ объявил о планах продать Проминвестбанк в 2016 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.