Банк "Форум" и "Укрэксимбанк" привлекут зарубежные кредиты на 200 млн. евро

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) объявил о предоставлении Украине долгосрочных кредитов на общую сумму 200 млн. евро на льготных условиях, средства от которых будут направлены на развитие малых и средних предприятий и общественных организаций. Об этом говорится в сообщении ЕИБ.

Так, средства предоставляются в рамках двух кредитных линий украинским банкам - государственному "Укрэксимбанку" и коммерческому банку "Форум". В частности, предоставление кредитной линии банку "Форум" на 100 млн. евро было согласовано еще в 2009 году, а соглашение с "Укрэксимбанком" ожидается что будет подписано в ближайшее время.

Согласно информации, воспользоваться 70% от общей суммы кредита ЕИБ смогут украинские предприятия из всех секторов, а еще 30% будет предоставлено госструктурам и компаниям средней капитализации на осуществление малых и средних проектов в сфере энергетики и окружающей среды.

"Ожидается, что совместные действия со стороны международных финансовых институтов поддержат банковский сектор и предоставят возможность для кредитования реального сектора экономики в регионе", - отмечается в релизе ЕИБ.

Всего с начала своей деятельности в Украине - с 2006 года - объем кредитных средств, предоставленных Европейским инвестиционным банком Украине достиг 465 млн. евро.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ, создан в 1958 году) — государственное финансово-кредитное учреждение Европейского Союза для финансирования развития отстающих европейских регионов в форме долгосрочных кредитов.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>