Банки Греции получат 17 млрд. евро госпомощи

Греческие банки получат 17 млрд. евро государственной помощи, цитируют местные СМИ заявление министра финансов страны Георгиоса Папаконстантину.

"Решение на этот счет уже принято, и минфин предпримет шаги для контроля за тем, чтобы наличность, которую получат банки, пошла на кредитование предприятий", - сказал министр, пишет "Взгляд".

С просьбой о предоставлении средств выступили четыре крупных коммерческих банка - Национальный банк Греции, "Евробанк", "Альфа-Банк" и "Банк Пирея". По имеющейся информации, каждый банк получит около 3-4 млрд.

Правительство решило продлить до июня этого года действие плана по усилению ликвидности банковской системы, действовавшего до 31 декабря 2009 года. Согласно плану, любой банк, который подключается к данному пакету мер, должен в обмен на финансовые средства предоставить часть своих акций государству, а также ограничить зарплаты топ- менеджеров, ликвидировать все бонусы и распределять не более 35% своей чистой прибыли акционерам.

Правительственные представители должны войти в состав директоров банков и иметь право вето в сфере выплаты жалований и бонусов их руководству.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>