Банки уже прокредитовали аграриев на 1,5 млрд.грн.

С начала 2010 года банки выдали украинским аграриям уже более 1,5 млрд.грн. кредитов под процентную ставку в 18-20% годовых - а это примерно на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщил Министр по вопросам аграрной политики Николай Присяжнюк, выступая на пленарном заседании Верховной Рады.

В то же время, сообщил Министр, правительство предлагает предусмотреть в государственном бюджете на 2010 год 1,2 млрд.грн. на компенсацию процентных ставок по привлеченным предприятиями АПК кредитам. По словам Н.Присяжнюка, это позволит удешевить привлеченные аграриями в 2007-2009 годах кредиты на сумму около 5 млрд.грн., а также около 5-5,5 млрд.грн. в этом году.

Также Н.Присяжнюк напомнил, что в планах правительства - создание аграрного банка, аграрной страховой компании для страхования аграрных рисков и поддержки сельхозпроизводителей, создание аграрной биржи для более эффективного продвижения украинской продукции на внешние рынки. Помимо этого, планируется создание государственного земельного ипотечного банка.

Николай Присяжнюк: биография и подборка новостей>>>
Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>