Банку "Финансовая инициатива" повысили кредитные рейтинги

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" повысило долгосрочный кредитный рейтинг ООО КБ "Финансовая инициатива" (г. Киев) с уровня "uaВВ" до уровня "uaВВ+", прогноз рейтингов – стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, "Кредит-Рейтинг" также повысил долгосрочные кредитные рейтинги выпусков процентных облигаций серий "А" и "В" на суммы 50 млн грн. и 250 млн.грн. соответственно, сроком обращения 5 лет с уровня "uaВВ" до уровня "uaВВ+."

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга: низкий удельный вес просроченной задолженности, а также достаточные показатели эффективности деятельности.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:
значительная концентрация кредитного портфеля по основным заемщикам, что может отрицательно повлиять на ликвидность и капитализацию банка;
значительный объем средств, привлеченных от НБУ на краткосрочной основе, что повышает риск ликвидности и обуславливает зависимость банка от крупнейших заемщиков;
рискованная кредитная политика и склонность банка к принятию рыночных рисков;
необходимость усовершенствования системы управления рисками;
влияние внешних факторов на финансовый рынок и снижение деловой активности в экономике, что привело к ухудшению платежеспособности заемщиков и негативно влияет на финансовые показатели банка.

При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО КБ "Финансовая инициатива" за 2005-2008 гг. и 9 месяцев 2009 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней). Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>