Финансисты хотят видеть себя в Интернете
Финансисты хотят видеть себя в Интернете

Самыми эффективными PR-инструментами на финансовом рынке является PR в Интернет (в виде новостей, релизов, статей).

Такого мнения придерживаются большинство представителей финансовых компаний (16 из 33), принявших участие в опросе информационно-аналитического центра "Publicity" (см. Диаграмму 1).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ИАЦ "Publicity", в тройку лидеров PR-инструментов на финансовом рынке вошли также пресс-релизы и PR-статьи в деловых изданиях (по 15 ответов), а в пятерку - PR в социальных сетях, комментирование на форумах и блогах (14) и статьи в специализированной прессе (11).

Диаграмма 1. Эффективность PR-инструментов на финансовом рынке*

* данные опроса ИАЦ "Publicity"

В ходе исследования, была также определена доля PR-аутсорсинга (привлечение внешних компаний) на финансовом рынке. Так, 52% респондентов ответили, что осуществляют PR-продвижение только своими силами; 45% - используют комбинированную схему, привлекая внешние структуры, а 3% - пользуются исключительно аутсорсингом.

На данный момент актуальным для любого рынка является вопрос влияния PR-инструментов на маркетинговые результаты. Более трети (36%) участников опроса, представляющих финансовый рынок, отметили прямую связь с маркетинговыми результатами и положительно оценили роль PR в этом направлении.

Нейтральную оценку использованию PR-услуг дали 64% респондентов, а вот респондентов, которые бы относились к роли PR во время кризиса негативно, по результатам опроса на финансовом рынке вообще не обнаружено.

Исследование проводилось ИАЦ "Publicity" в период с ноября 2009 по январь 2010 года по методике Интернет-анкетирования и телефонного опроса (в соотношении 50:50). Общее число опрошенных представителей финансового рынка составляет 33.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Страхование: подборка новостей>>>Финансовые услуги: подборка новостей>>>СМИ и реклама: подборка новостей>>>