Коллекторы выкупят более 1 млрд.грн. банковских долгов

В 2010 году коллекторы Украины выкупят более 1 млрд.грн. просроченных банковских долговых обязательств за сумму около 100 млн.грн. Такой прогноз высказал генеральный директор группы компаний "eCall" (коллекторское агентство "Verdict") Алексей Тесленко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "eCall", в прошедшем году аналогичная сумма долгов обошлась коллекторским компаниям в 5 раз дешевле, около 20 млн.грн. "Данная динамика будет свидетельствовать о стабилизации банковского сектора и о том, что банки свыкаются с грузом просроченных задолженностей и перестают продавать ее за бесценок", - считает А.Тесленко.

По оценке аналитиков, сейчас общая сумма просроченных долгов населения составляет порядка 10 млрд.грн., хотя стоит учесть, что речь идет только о долгах физлиц, без учета задолженностей по ипотеке и автокредитованию. В 2009 году порядка 10% из данной суммы было передано коллекторам.

Общая сумма уплаченных за этот объем живых денег не превышает 20 млн.грн., отмечают в "eCall". Норма дисконта в таких операциях достигает 95-98%. "Банки идут на это, чтобы быстрее избавиться от лишнего груза нерабочих активов, очистить балансы и освободиться от необходимости администрирования кредитного портфеля", - поясняет А.Тесленко.

По словам эксперта, критическая масса задолженностей в большинстве банков уже достигнута. "В текущем году не стоит ожидать увеличения объема проданных долгов. Вероятно, показатель останется на уровне 1 млрд.грн. А вот сумма, за которую купят эти долги, наверняка, вырастет", - отмечает он. По словам А.Тесленко, основной тенденцией станет стремление к уменьшению доли "безнадежных" среди реализуемых обязательств, и, как следствие, сократятся размеры скидок – до 85-90%.

ГК "eCall", включающая коммерческий call-центр "eCall" и коллекторскую компанию "Verdict", основана в 2005 году. Под управлением "Verdict" находится 2,8 млрд.грн. проблемных активов.

Финансовые услуги: подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>