Коломойский назвал сроки рассмотрения дела ПриватБанка в Лондоне
Игорь Коломойский, фото: Андрей Гудзенко/Liga.net

Игорь Коломойский, бывший совладелец ПриватБанка, прогнозирует, что Высокий суд Лондона рассмотрит по сути иск национализированного ПриватБанка к бывшим собственникам не раньше 2020 года. Об этом бизнесмен заявил в интервью Радио Свобода.

"Я не буду комментировать действия Лондонского суда и судей. […] Суд есть суд, мы же не можем заранее знать, как он закончится, но я очень оптимистично настроен к нему. Я считаю, что Лондонский суд – это юрисдикция, где придется сторонам все открыто показывать, рассказывать, как было и чего не было. В этом суде, я думаю, мы дойдем до этого судебного разбирательства. Правда, оно будет не скоро и, скорее всего, уже при другой власти в Украине: как прогнозируют мне мои адвокаты, это будет не раньше 2020 года", - сказал Коломойский.

Он также добавил, что придерживается установленного Лондонским судом лимита на личные расходы, и подчеркнул, что суд не арестовал, а заморозил его активы.

"На сегодняшний день можно констатировать, что, я бы сказал, активы не арестованы, а заморожены. Ну, замороженные и замороженные - есть определенный приказ суда, мы стараемся выполнять. Более того, мы сделали все, что нужно, в том числе и раскрыли свои активы", - сказал Коломойский.

По словам бизнесмена, лимит на личные траты в 20 тыс. фунтов не стал для него проблемой.

"Я его не просто придерживаюсь, я его даже не реализую. Я столько денег не трачу и не тратил раньше на себя лично. Вы понимаете, что такое 20 тыс. фунтов? Это $27 тыс. в неделю. То есть больше $100 тыс. в месяц можно потратить на себя лично – я даже не представляю, на что именно, это надо постараться", - резюмировал Коломойский.

Как сообщалось, ранее бывший совладелец ПриватБанка заявил, что его могут "закрыть" в Украине и считает свой приезд в страну необдуманным шагом.