Межбанк: неделя завершилась на позитивной для гривни ноте

Межбанковский валютный рынок закрыл неделю на позитивной для гривни ноте: девальвационное давление спало. Национальный банк Украины (НБУ) продолжал оказывать гривне поддержку, проводя интервенции по курсу 8,01. Об этом рассказал экономист компании "Astrum Investment Management" Алексей Блинов.

Динамика межбанковского курса на графике>>>

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Astrum", интервенции регулятора остаются ограниченными. НБУ на свое усмотрение отбирает банки для этих сделок и те объемы, которые они получают. "Это и объясняет тот факт, почему курс не приблизился на этой неделе к отметке 8,01", - отмечают аналитики.

Однако меры НБУ смогли успокоить межбанковский валютный рынок. "За неделю гривня подешевела к доллару на 0,5%, а девальвация с начала 2010 года составила 1%, сообщил А.Блинов.

По его словам, Нацбанк также стал применять рыночный инструмент ограничения ликвидности в национальной валюте, которая сильно выросла за последние несколько недель.

"К примеру, остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков в НБУ еще в ноябре-2009 составляли 13-15 млрд.грн., а по состоянию на 12 января 2010 года они достигли 22,6 млрд.грн. На прошлой неделе НБУ увеличил предельный уровень процентных ставок по 7-дневным депозитным сертификатам вдвое, с 4% до 8% годовых. Это позволило ему собрать у коммерческих банков в среду 2,3 млрд.грн.", - рассказал экономист.

В четверг регулятор временно вывел из обращения еще 1,2 млрд.грн. "В итоге корреспондентские счета коммерческих банков в НБУ сократились до 18,7 млрд.грн., сокращая таким образом потенциальный спрос на иностранную валюту", - добавил А.Блинов.

Напомним, по данным "Укрдилинг", в пятницу сделки по паре доллар США/гривня открылись на уровне 8,0600/8,1000. К 13:00 цены повысились до 8,0636/8,1405 и на момент закрытия торговой сессии скорректировались на 8,0600/8,1000.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>