НБУ и ПриватБанк проиграли "Динамо" в Верховном суде
Игорь Суркис (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Верховный суд отказался удовлетворить заявления Национального банка и ПриватБанка о пересмотре постановлений по вопросам признания футбольного клуба "Динамо Киев" связанным с банком лицом. Об этом сообщает Finbalance.

Соответствующее решение суд вынес 24 мая.

Верховный суд решил, что истцы не предоставили суду достаточных доказательств неоднозначного толкования норм закона кассационным судом в разных делах, в связи с чем отказал в удовлетворении иска и оставил в силе решение Высшего админсуда в этом деле.

Суд также подтвердил законность отмены приказа временного администратора ПриватБанка N22 от 20 декабря 2016 года в части запрета расходных операций и блокировки счетов "Динамо Киев" в банке.

Суды предыдущих инстанций установили, что основанием для признания клуба связанным с банком лицом стало то, что Игорь Суркис имеет долю в уставном капитале финучреждения в размере 63,706%.

При этом, по состоянию на день принятия решения комиссии НБУ N105, Суркис также был опосредованным владельцем более 10% уставного капитала ТРК ТЕТ, которая была родственным юрлицом с ПриватБанком.