Правление банка Ахметова возглавит бывший топ "Уралсиба"

Наблюдательный совет "Первого украинского международного банка" (ПУМБ, контролируется компанией СКМ бизнесмена Рината Ахметова) принял решение назначить на должность главы правления Константина Вайсмана. На время согласования кандидатуры в Национальном банке Украины исполнение обязанностей председателя правления возложено на Геннадия Молодчинного, зампредседателя правления ПУМБа.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в банке, на протяжении 17 лет К.Вайсман занимал высокие посты в различных финансовых учреждениях России. После семи лет работы в "Московском кредитном банке" в должности начальника управления финансового планирования и анализа и зампредседателя правления, в течение четырех лет исполнял обязанности члена правления и члена совета директоров "РосЕвроБанка", затем до конца прошедшего года занимал пост первого вице-президента по стратегии и финансам и финансового директора финансовой корпорации "Уралсиб".

Напомним, с июля 2008 года должность главы правления ПУМБа занимал Рафал Ющак.

ПУМБ входит в группу крупнейших банков Украины, основан в 1991 году. Главный акционер банка – ООО "СКМ Финанс" (89,87% акционерного капитала). В свою очередь, собственник "СКМ Финанс" - ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), 90% которого принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову. Всеукраинская региональная сеть ПУМБ насчитывает 11 филиалов и 124 отделения.

На днях банк сообщил об успешной реструктуризации всего портфеля заимствований на общую сумму $512 млн. Портфель заимствований банка включает еврооблигации, синдицированные кредиты и двухсторонние соглашения.

ПУМБ: справка и подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>