Украина обязуется перед МВФ вернуть активы банков-банкротов
Фото - LIGA.net

В рамках продолжения сотрудничества с МВФ Украина обязалась сделать все возможное, чтобы бывшие владельцы обанкротившихся банков понесли ответственность за свои действия, а государство вернуло выведенные активы. Об этом сообщает ЭП со ссылкой на текст меморандума между Украиной и МВФ, который есть в распоряжении редакции.

Согласно меморандуму, начиная с конца марта 2019 года, Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет размещать на своей веб-странице список заемщиков, руководителей и бывших акционеров ликвидированных банков, которые еще должны вернуть свои долги, согласно решениям суда.

К концу марта 2019-го Фонд обязался выставить на продажу активы минимум на 20 млрд грн.

"Мы решительно стараемся вернуть активы банков, выведенных с рынка, чтобы уменьшить потери государства от банкротства банков. С этой целью мы будем обеспечивать, чтобы все соответствующие учреждения использовали все коммерческие и юридические возможности, доступные для возвращения активов, и чтобы бывшие владельцы банков понесли ответственность, согласно банковскому законодательству", - цитирует издание текст меморандума.

В свою очередь, Минфин будет регулярно предоставлять отчеты о прогрессе в этом процессе. Первый отчет должен быть опубликован до конца марта 2019 года.

Напомним, экс-глава Национального банка Валерия Гонтарева заявляла, что украинские олигархи должны НБУ около 45 млрд грн по кредитам рефинансирования. Среди них крупнейшими должниками являются Олег Бахматюк (10,2 млрд грн), Дмитрий Фирташ (9,8 млрд грн), Николай Лагун (8 млрд грн), Константин Жеваго (6,3 млрд грн), Леонид Климов (3,4 млрд грн). Против Бахматюка в 2016 году было открыто криминальное производство по статье "Хищение в особо крупных размерах".

19 декабря стало известно, что Совет директоров МВФ одобрил программу помощи stand-by для Украины на 14 месяцев на общую сумму $3,9 млрд. Первый транш на $1,4 млрд поступил в Украину сегодня, 21 декабря.