В рекапитализированные банки введут независимых директоров

Кабинет Министров Украины намерен ввести независимых директоров в Наблюдательные советы трех рекапитализированных при участии государства банков - "Укргазбанк", банк "Киев" и "Родовид-Банк".

Об этом говорится в правительственном проекте Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2010 год, который обнародован на официальном сайте Верховной Рады.

"Назначить независимых директоров в наблюдательные советы трех капитализированных банков, как это предусмотрено меморандумом между Национальным банком Украины и Министерством финансов", - говорится в документе.

Также правительством поставлена задача до конца этого года подготовить и рассмотреть бизнес-планы этих трех финучреждений. Кроме того, в этом году Кабмин намерен разработать новую стратегию развития двух 100%-государственных банков ("Ощадбанк" и "Укрэксимбанк"), а также банков, рекапитализированных государством.

Напомним, в 2009 году в рамках программы рекапитализации банков за счет средств государства, Министерство финансов стало собственником 99,97% акций "Родовид Банка", 81,5789% акций "Укргазбанка", а также 99,96% акций банка "Киев". Общая сумма докапитализации составила 19,6 млрд.грн.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>