Янукович поставил НБУ задачу сотрудничать с правительством

Президент Украины Виктор Янукович поставил перед главой Национального банка Украины (НБУ) задачу разработать механизм сотрудничества, который бы "удовлетворил" правительство. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с Кабинетом Министров в Администрации президента Украины,

"Мы (совместно с НБУ, - ред.) создадим такой механизм сотрудничества, который будет удовлетворять, прежде всего, украинский народ, экономику и, безусловно, правительство. Такую задачу я ему (главе НБУ Владимиру Стельмаху, - ред.) уже поставил", - сказал В.Янукович, которого цитирует УНИАН.

Напомним, сегодня глава государства сообщил, что не будет увольнять действующего главу Национального банка, и В.Стельмах продолжит работать в должности председателя правления Нацбанка.

Напомним, ранее новоназначенный Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что правительство не будет инициировать смену главы Нацбанка. Он объяснил это тем, что сейчас не время заниматься организационными вопросами в НБУ, поскольку главной задачей является не смена его руководства, а выработка оптимальной денежно-кредитной политики на 2010 год, без которой нельзя вносить проект госбюджета на рассмотрение парламента.
При этом он пообещал, что войны между правительством и НБУ больше не будет. "Будет согласованная политика с учетом независимости этого органа", - сказал Н.Азаров.

Напомним, что 5-летний срок полномочий нынешнего Председателя НБУ В.Стельмаха закончился еще 16 декабря 2009 года. Согласно законодательства, нового главу Нацбанка назначает Верховная Рада по представлению Президента Украины, при этом передача полномочий председателя регулятора происходит исключительно только непосредственно от действующего к новоназначенному главе ведомства.

Владимир Стельмах: биография и подборка новостей >>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>