Mastercard переводит платежные операции на блокчейн
Фото – fintechload.com

Компания Mastercard открыла доступ к собственному блокчейну для платежных операций между банками и продавцами в традиционной валюте, пишет Fortune.

"Мы не используем криптовалюту, и не создаем собственную цифровую валюту, потому что это чревато проблемами – регуляторными и юридическими. Если вы совершаете платеж, то мы можем перемещать эти средства только с помощью традиционной валюты", – отмечает старший вице-президент Mastercard Labs Джастин Пинкхем (Justin Pinkham).

Блокчейн Mastercard доступен пока ограниченному количеству банков и продавцов для исполнения платежей – компания сама приглашает те или иные организации.

Mastercard разрабатывала собственный блокчейн последние несколько лет, и теперь он стал доступен для клиентов организации в качестве альтернативного метода оплаты товаров и услуг. Главное отличие блокчейна Mastercard в том, что в нем используется не собственная криптовалюта компании или другая цифровая валюта, а традиционные фитные валюты.

Mastercard – огромная финансовая империя. Она обладает расчетной сетью, которая насчитывает около 22 000 банков и других финансовых организаций по всему миру.

На прошлой неделе IBM также открыла доступ к своему блокчейну, однако для транзакций в нем используется криптовалюта люмен.

Читайте также: MasterCard закрывает доступ к криптовалютным картам

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.