США изучают варианты перевода управления электросетями в блокчейн
Фото: psm7.com

Исследовательская лаборатория Министерства энергетики США объявила, что занимается исследованиями в области применения блокчейна в управлении электрическими сетями следующего поколения.

Как пояснил менеджер Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL) Карл Имхофф "блокчейн может быть использован для модернизации сети, способствовать развитию распределенных систем генерации и хранения электроэнергии и помогать в создании новых рынков".

Потенциал технологии распределенного реестра в модернизации энергетических систем в настоящее время изучается как стартапами, так и компаниями по всему миру. Децентрализованная сущность блокчейна предлагает новый способ распространения и финансирования источников энергии.

Читайте также: Swisscom запускает комплекс услуг на блокчейне

Напомним, что Евросоюз увеличивает финансирование двух рабочих блокчейн-групп, чтобы за три года организовать бесплатный Wi-Fi на всей территории Союза.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.