Чудес от ВВП не ждут

По оценкам НБУ, рост реального ВВП Украины ускорился с 5,3-5,5% (год к году) в сентябре до 5,6% в октябре, а в целом за 10 месяцев составил 4,8% год к году. Аналитики, опрошенные ЛІГА.Финансы, дали свою оценку таким показателям.

По мнению представителей инвестиционной группы "Сократ", показатель роста ВВП, предоставленный Национальным банком Украины, явялется ориентировочным и предварительным.

Аналогичного мнения придерживается и Олег Иванец, аналитик "АРТ Капитал": "К сожалению, оценки НБУ часто не соответствуют официальным оценкам Госкомстата, поэтому могут восприниматься только как предварительные", - подчеркнул он.

Высокие темпы роста экономики в октябре не стали неожиданностью

Со своей стороны, Елена Белан, главный экономист ИК "Dragon Capital" рассказывает, что высокие темпы роста экономики в октябре не стали неожиданностью, учитывая значительное увеличение промышленного производства в данный период (+10,2% по сравнению с прошлым годом) на фоне благоприятной внешней конъюнктуры.

По данным НБУ в октябре был зафиксирован существенный рост ВВП - на 5,6% год к году. "Однако, в отличие от предыдущего периода бурного роста весной этого года, который был вызван активным ростом экспортно-ориентированных отраслей, рост в октябре был вызван в основном непосредственно подконтрольными государству внутренними факторами", - рассказывает О.Иванец.

Среди таких факторов он называет государственные инвестиции в строительство инфраструктурных объектов Евро-2012 и рост производства электроэнергии. "Рост производства электроэнергии был и основным фактором роста индекса производства базовых отраслей (ИПБО), что соответствует опубликованной на прошлой неделе статистике Госкомстата по промышленному производству", - добавил аналитик.

По мнению Е.Белан, сектора, ориентированные на внутренний рынок, также внесли свой вклад в экономический рост: постепенное (хотя все еще медленное) оживление внутреннего спроса обеспечило рост розничного товарооборота, а увеличение государственных инвестиций придало импульс строительной отрасли.

в 2010 году составит 4,5% год к году", - рассказывает О.Иванец.

По оценкам аналитиков, рост ВВП в 2010 году составит 4,5%

"В ближайшие месяцы мы ожидаем сокращения динамики роста ввиду растущей сравнительной базы. По нашим оценкам, рост ВВП

Прогноз от Е.Белан более оптимистичен: по ее словам, экономическая активность в Украине будет оставаться высокой в ноябре-декабре ввиду благоприятной внешней конъюнктуры.

"Хотя темпы роста в целом за год, вероятно, будут несколько ниже нашего текущего прогноза (5,0% по сравнению с прошлым годом) из-за более слабых, чем ожидалось, результатов в третьем квартале. Все больше опираясь на внутренние источники роста, украинская экономика продолжит восстановление в краткосрочной перспективе: по нашим прогнозам, рост реального ВВП достигнет 4,5% в 2011 году", - резюмировала экономист.

Финансы: подборка новостей >>>