Домашняя заготовка. Нафтогаз купит газ на внутреннем рынке
Андрей Коболев

НАК Нафтогаз Украины решил закупать природный газ у частных добытчиков на внутреннем рынке. Госхолдинг объявил редукцион (конкурс с понижением цены) на покупку до 200 млн кубометров газа июльской добычи. Это первые закупки газа Нафтогазом на внутреннем рынке за последние три года и первые - путем проведения открытых торгов.

В случае успешного конкурса Нафтогаз выкупит почти 50% газа частных компаний в следующем месяце. В мае негосударственные предприятия добыли около 430 млн кубометров (с учетом показателей Укрнафты - 104 млн).

ЛІГА.net выяснила, почему частным компаниям сейчас выгодно продавать газ Нафтогазу и сколько заработает госхолдинг на перепродаже топлива.

Выгода частников

Государственная НАК Нафтогаз Украины решила выкупить у украинских частных компаний до 200 млн кубометров июльской добычи на около 900 млн грн. Компания в конце июня проведет аукцион с понижением цены. В торгах не смогут участвовать газовые трейдеры.

Нафтогаз решил покупать газ непосредственно у газодобывающих компаний, не имеющих налоговой задолженности. "Каждая компания-участник сможет продать объемы, не превышающие 80% месячного уровня добычи", - говорится в сообщении холдинга.

Предполагается, что предельная цена закупки газа на конкурсе составит до 4 504 грн за тысячу кубометров без НДС. В июне Нафтогаз продает газ коммерческим потребителям в зависимости от условий на 11-24% дороже - по 4 996-5 604 грн за тысячу кубометров.

"Низкая цена на аукционе не отпугнет частные компании, - считает бывший финансовый директор Карпатыгаза Артур Сомов. - Рынок сейчас стоит из-за неработающей промышленности, и многие добытчики с радостью продадут газ даже по такой цене".

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в мае промышленные предприятия потребили около 600 млн кубометров. Добыча частных компаний (с учетом Укрнафты) и договоров совместной деятельности с государственной Укргаздобычей в прошлом месяце превысила этот показатель.

;lj, ferw.PNG
;lj, ferw.PNG

Излишек газа на рынке составляет сейчас 30-40 млн кубометров, отмечает независимый газовый аналитик Геннадий Кобаль. "В июне потребление газа в промышленном секторе снизится еще на 15-20% и дополнительно освободится 120-130 млн кубометров, - говорит он. - Поэтому на торгах можно ожидать серьезную конкуренцию".

На аукционе Нафтогаз разделит предложение на 22 лота: 4 лота по 5 млн кубометров и 18 лотов по 10 млн - для привлечения небольших добытчиков. Кобаль считает эти условия довольно жесткими. "Под эти критерии подпадут не более 5-6 компаний, - добавляет он. - Если уменьшить лоты до 1 млн кубометров, можно привлечь еще 10-15 газодобытчиков".

Читайте также: Новый игрок: как Нафтогаз обрушил цены на газ для промышленности

Выгода Нафтогаза

Нафтогазу покупать газ у частных компаний сейчас выгодно по нескольким причинам. Во-первых, частично решается вопрос закачки газа в ПХГ, во-вторых, в ближайшие два-три месяца ожидается самая низкая цена на природный газ на внутреннем рынке (в нерегулируемом государством сегменте).

"Сейчас рынок на дне, годовая цена на газ упала до минимальных значений, - говорит Сомов. - Те, у кого есть деньги и кому будет нужен газ позже, сейчас делают очень правильную инвестицию, закупая ресурс".

Нафтогаз продаст купленный летом газ в отопительный период, когда цена на него вырастет. Посчитать выгоду холдинга от перепродажи топлива частных компаний несложно. Самая низкая цена газа сейчас установлена для населения - 4 942 грн/тыс. кубометров (без НДС и затрат на транспорт). В случае продажи купленных 200 млн кубометров с учетом расходов на хранение в ПХГ Нафтогаз получит минимум 65 млн грн чистой прибыли до налогообложения.

Читайте также: От чешского миллиардера до Клюева. Новые игроки на газовом рынке

Эта сумма может увеличиться в несколько раз, если Нафтогаз продаст газ промышленным компаниям. "В прошлом году цена для промышленности летом отличалась от зимней цены на 300-500 грн/тыс. кубометров, - рассказал ЛІГА.net собственник крупной добывающей компании. - Нафтогаз в любом случае останется с прибылью".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.