Как ассоциация с ЕС повлияет на финансовый рынок Украины

Ассоциация с ЕС будет иметь, скорее, положительные последствия для отечественного финансового сектора, в крайнем случае, - нейтральные. К таким выводам пришли опрошенные ЛІГАБізнесІнформ эксперты.

Приводить в соответствие с европейскими стандартами законодательство, регулирующее финансовые рынки, Украина будет в течение нескольких лет. Благодаря этому усилится защита прав потребителей финансовых услуг. Местным финансовым компаниям придется вступить в конкурентную борьбу с зарубежными структурами, которые смогут работать в Украине на тех же условиях, что и отечественные игроки. Рост конкуренции приведет к расширению спектра и снижению стоимости финуслуг.

Влияние ассоциации на курс нацвалюты будет разнонаправленным. С одной стороны, расширение импорта из Европы может ухудшить платежный баланс и усилить давление на гривню, с другой – увеличение объемов экспорта в ЕС и приток иностранных инвестиций подстегнут отечественного производителя и поддержат курс нацвалюты. Все будет зависеть от грамотных действий власти, особенно на первых порах.

Еще инфографика по теме:

Что принесет ассоциация с ЕС президенту Януковичу

После Вильнюса: этапы вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС

Окно в Европу. Что ассоциация с ЕС даст гражданам Украины

Двенадцать отличий между Европейским и Таможенным союзами