Акции Rusal на Гонконгской бирже подорожали более чем на 40%
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Во вторник, 24 апреля, на торгах Гонконгской биржи стоимость акций компании Rusal российского олигарха Олега Дерипаски выросла по сравнению с предыдущими торгами на 45%, поднявшись до 2,22 гонконгского доллара (HKD)($0,28) за штуку. При этом к концу торгов стоимость бумаг снизилась до отметки в 2,18 (HKD) или $0,27 за акцию, передает РБК.

На предыдущих торгах акции Rusal на Гонконгской бирже снижалась. Вчера, 23 апреля, бумаги компании подешевели на 8,43%, но после закрытия торгов в Гонконге минфин США объявил о некотором смягчении наложенных на производителя алюминия санкций, допустив возможность их отмены. Однако в американском минфине подчеркнули, что отмена санкций будет только в том случае, если внесенный в санкционный список (SDN List) миллиардер Дерипаска откажется от контроля над компанией.

Комментируя это решение, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Rusal уже успел почувствовать на себе влияние санкций из-за его связей с Дерипаской, а "власти США не целятся в трудолюбивых людей, которые зависят от компании или ее дочерних предприятий".

На фоне заявления главы американского минфина акции Rusal на Московской бирже подорожали на 17,65% (торги 23 апреля закрылись на отметке 27 руб. за бумагу), а в ходе торгов 24 апреля цена акций впервые с момента введения санкций достигла отметки 31 руб.

Минфин США расширил санкции против РФ 6 апреля. Под действие экономических ограничений попали 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. В список, в частности, попал совладелец Rusal Олег Дерипаска. В последовавшие за этим два торговых дня он лишился более $2 млрд.

16 апреля в связи с санкциями акции Rusal на Гонконгской бирже подешевели до исторического минимума.

Ранее сообщалось, что на фоне американских санкций, мировые цены на алюминий поднялись до максимума с осени 2011 года.