Американские экономисты дали оценку налоговой реформе Яресько
Наталия Яресько

Американский экономист, основатель и глава Laffer Associates и Laffer Investments Артур Лаффер высказал поддержку и одобрение проекту налоговой реформы, предложенной Министерством финансов Украины. Об этом он заявил на саммите YES, передает корреспондент ЛігаБізнесІнформ.

"От налогов не наступит благополучие, а только вырастет госдолг", - сказал Лаффер. По его мнению, для достижения благополучия Украине нужно зафиксировать ставки налогов на низком уровне, расширив при этом базу налогообложения. Кроме того, необходим контроль бюджетных расходов и одновременное сдерживание роста государственной задолженности. Нужен свободный курс национальной валюты, продолжил Лаффер.

Он убежден, что частный сектор в любом государстве, в том числе и в Украине, должен развиваться самостоятельно и безо всяких помех. "Государству надо убраться отсюда", - подчеркнул он, имея в виду сферу частного бизнеса. И в проекте налоговой реформы Министерство финансов под руководством Натальи Яресько все эти вещи указаны, заключил Лаффер.

Его поддержал глава Hang Lung Properties Ронни Чан. "Оставьте в покое госпожу Наталью, пусть она делает то, что делает", - сказал он.