ЕБРР сохранил свои ограничения в России - Данилюк
Александр Данилюк (фото - пресс-служба Минфина)

На заседании совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) сегодня, 10 мая, Россия пыталась добиться отмены ограничений на финансирование проектов, однако абсолютное большинство акционеров банка поддержали решение о продлении этих ограничений. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк на своей странице в Facebook.

Российский управляющий ЕБРР говорил об ущербе, нанесенном частному сектору России в результате этих ограничений, что якобы негативно влияет на результаты работы ЕБРР, рассказал Данилюк. "В свою очередь, в своем выступлении я отметил, что ситуация, когда один акционер ЕБРР осуществляет военную агрессию против другого акционера, это является грубым нарушением норм международного права и недопустимо. Кроме того, военная и экономическая агрессия России против Украины наносит вред не только Украине, но и России, включая и частный сектор, о котором так "волновался" представитель РФ. Я также подчеркнул, что необходимо продлить ограничительные меры банка против России", - написал министр.

Он поблагодарил коллег-управляющих, руководство и лично президента банка ЕБРР Суму Чакрабарти за принципиальную позицию и поддержку, а также выразил уверенность, что попытки России обойти ограничения и в дальнейшем не найдут поддержки среди партнеров Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.