Кабмин одобрил налоговую реформу
50037_image_large.jpg

Кабинет министров Украины сегодня на своем заседании одобрил законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", передает корреспондент ЛІГА.net.

Законопроект будет направлен на рассмотрение в Национальный совет реформ. "Я обращусь сегодня с просьбой о том, чтобы президент провел Нацсовет реформ, где мы могли бы рассмотреть все эти вопросы и направить их в парламент для принятия. Я думаю, что наша антикоррупционная инициатива может быть абсолютно качественно воспринята большинством украинского парламента", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Как отметил, представляя проект, министр финансов Александр Данилюк, документ прошел обсуждение как с депутатами, так и с общественностью и бизнесом. По его словам, этот законопроект является составляющей комплексной реформы ГФС.

Ключевые налоговые изменения включают, в частности, введение налоговых каникул на 5 лет для новосозданного малого бизнеса, внедрение прозрачного возмещения НДС через единый реестр и передачу баз данных от Государственной фискальной службы Министерству финансов.

Также законопроект предусматривает упрощение администрирования налогов, что, по мнению авторов документа, позволит сократить расходы для бизнеса. Кроме того, предлагается ввести новую систему налогообложения доходов предпринимателей на основе общей системы обложения налогом на доходы физлиц. Минфин предложил дополнить действующую систему двумя категориями: мелкая единоличная деятельность и так называемая "смягченная" общая система.

Первая предусматривает уплату НДФЛ по фиксированной ставке для лиц, не зарегистрированых как предприниматели без права найма других лиц. К ней относятся розничная торговля, предоставление бытовых услуг населению, традиционные народные промыслы с годовым доходом до 250 размеров минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года. Размер налога для этой категории составляет 10% минимальной зарплаты.

Вторая предполагает уплату НДФЛ с прибыли - физлица-предприниматели и физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность. Объем годового дохода предлагают ограничить 4 тыс. минимальных зарплат. Объект налогообложения – прибыль по ставке 18%.

Также предлагается ввести нулевую ставку налога на прибыль для предприятий с годовым доходом не выше 3 млн грн.

Напомним, налоговая реформа - один из приоритетов работы правительства и часть обязательств Украины перед ключевыми кредиторами.