Минфин обнародовал проект налоговой реформы
49325_image_large.jpg

Министерство финансов представило проект налоговой реформы. Об этом ведомство сообщает на официальном сайте.

Документ предусматривает создание финансовой полиции вместо налоговой милиции. Контролировать ее работу будет Минфин.

Также проект вводит понятие "электронный кабинет налогоплательщика".

Что касается проверок, Минфин намерен публиковать планы их проведения на своем сайте. Проверка будет проходить 30 дней, а предупреждать о ней будут за 15 рабочих дней вместо 10.

Кроме того, в Минфин переносится база данных Государственной фискальной службы (ГФС). Именно Минфин будет заниматься администрированием налогов, реестрами возмещения НДС, учетом налогоплательщиков. ГФС будет предоставлять консультации в устной форме, а Минфин в письменной или электронной.

Что касается ставок налогов и сборов, Минфин предлагает сохранить ставку налога на прибыль (18%), акциз на алкоголь и табачные изделия.

При этом будет введена новая ставка налога на доходы физлиц - 10% от минимальной заработной платы для тех, кто занимается индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем. Таким образом, проект вводит новую категорию налогоплательщиков - физлица, которые занимаются индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем с годовым объемом дохода до 250 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года.

Также предлагается объединить два реестра возмещения НДС в один.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.