В апреле оживился приток средств населения и бизнеса в банковскую систему - как в национальной, так и иностранной валюте. Об этом свидетельствуют данные "Денежно-кредитной статистики" за апрель 2018 года, опубликованные на сайте Национального банка Украины (НБУ).

По данным НБУ, совокупный портфель депозитов в национальной валюте в платежеспособных банках ускорил рост с 0,4% в марте до 3,2% в апреле. По итогам прошлого месяца он увеличился на 15,7 млрд грн - до 499,9 млрд грн.

За месяц остатки гривневых вкладов физлиц в банках увеличились на 3,7% (по сравнению с 1% в марте).

"Как и в предыдущие месяцы, дальнейшее повышение процентных ставок по гривневым вкладам и укрепление курса гривни способствовало усилению привлекательности гривневых депозитов и создало почву для оживления притока средств физических лиц в банки", - отметили в НБУ.

Сообщается, что активизация притока наблюдалась и по вкладам юрлиц. Объем корпоративных депозитов в гривне, который в марте практически не изменился, в апреле увеличился на 2,8%.

Также, по данным НБУ, увеличились остатки депозитов и иностранной валюте в банках. Объем валютных депозитов (в долларовом эквиваленте) населения вырос на 0,4%, юрлиц - на 1,3%.