НКЦБФР утвердила порядок выплаты дивидендов
Фото: EPA

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила порядок выплаты дивидендов акционерным обществом. Соответствующее решение N391 от 12 апреля опубликовано на сайте регулятора.

Согласно ему, акционерное общество может выплачивать дивиденды как непосредственно акционерам, так и с помощью депозитарной системы Украины. Способ выплаты определяется на общем собрании акционеров и применяется ко всему выпуску акций общества.

Выплата дивидендов по простым акциям непосредственно акционерам осуществляется не позднее 6-месячного срока с момента принятия решения о выплате в установленном наблюдательным советом акционерного общества порядке, - говорится в решении комиссии.

Лица, имеющие право на получение дивидендов, должны быть уведомлены обществом о дате, размере, порядке и сроке и выплаты. Выплата может производиться полной суммой или частями. Во втором случае, дивиденды выплачиваются одновременно всем акционерам пропорционально.

Центральный депозитарий на следующий рабочий день после получения уведомления акционерного общества о намерении выплатить дивиденды и распоряжения о составлении списков получателей обязан опубликовать соответствующую информацию на своем сайте, поясняет комиссия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.