PayPal купит финтех-компанию iZettle за $2,2 млрд
Фото: Getty Images

Компания PayPal согласилась приобрести европейский финансово-технологический стартап iZettle примерно за $2,2 млрд. Эта сделка позволит PayPal обслуживать сотни тысяч традиционных ретейлеров по всему миру, сообщает Прайм.

Это приобретение - крупнейшее в истории PayPal.

Базирующаяся в Стокгольме iZettle разрабатывает устройства и технологии, которые около 500 тыс. бизнесов из дюжины европейских стран, Мексики и Бразилии используют для приема кредитных карт. PayPal уже имеет небольшие позиции в большинстве этих стран и планирует представить устройства iZettle на некоторых своих крупнейших рынках, включая США.

Сделка также поможет PayPal компенсировать потерю одного из крупнейших для компании источников клиентов - eBay. Этот онлайн-магазин владел платежной компанией до ее выделения в самостоятельный бизнес в 2015 году. Акции PayPal в этом году упали более чем на 12%, когда eBay, который обеспечил PayPal примерно пятую часть выручки в 2017 году, объявил, что начнет сам управлять платежами покупателей и продавцов, заключающих сделки на ее сайте.

Цена сделки превышает прогнозную выручку iZettle за 2018 год ($165 млн) примерно в 13 раз.