Суд снял арест со счетов фирм Януковича-младшего
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Суд снял арест со счетов компаний, связанных с Александром Януковичем. Об этом говорится в двух решениях Печерского райсуда от 14 февраля, сообщает УП.

Аресты были наложены в 2015 и 2016 годах по делу о завладении государственными средствами через региональные отделения Укрзалізниці.

Счета компаний, созданных, по версии следствия, для легализации средств, находятся в обанкротившемся Всеукраинском банке развития, который принадлежит Александру Януковичу.

В общем следствие указывало 12 фирм, подконтрольных должностным лицам банка Януковича-младшего.

Февральским решениями суд отменил арест счетов 9 фирм: ООО Аранит К, Квардис Н, Типикон А, Вектор-Перспектива, Компания по управлению активами ВБР-ИНВЕСТ, Ди Соуз, Мелон 8, Бенефит-Консалт и Лайтрум.

В предыдущих судебных решениях, говорилось, что на счета этих компаний вероятные фигуранты преступления перечислили в целом почти 550 млн грн и более $27 млн.

По версии следствия, в период с 01.01.2013 по 30.06.2014 должностные лица Всеукраинского банка развития с целью получения государственных средств незаконно кредитовали Донецкую железную дорогу, Львовскую железную дорогу, Одесскую железную дорогу, Юго-Западную железную дорогу, Южную железную дорогу и Приднепровскую железную дорогу.

Общая сумма незаконных кредитов составила более 2,5 млрд грн.

Следствие также считает, что для легализации средств работники банка разместили их на счетах, оформленных на подставных лиц – 33 работников этого банка и 12 подконтрольных юридических лиц.

В октябре 2015 года стало известно, что следователи ГСУ МВД арестовали более 2,6 млрд грн на этих счетах.

Позже в 2016 году некоторым вкладчикам ВБР удалось снять арест со счетов.

Кроме того, в начале 2017 года 313 млн грн были перечислены из банка Александра Януковича на счета Международного инвестиционного банка Петра Порошенко и впоследствии были арестованы.