ТОП-5 самых бедных украинских политиков

Фокус.ua, основываясь на уже обнародованной в СМИ информацию о доходах политиков за 2010 год, составил собственный список самых бедных украинских чиновников. Для чистоты эксперимента, в расчет брались только доходы (без учета имеющейся собственности) и только политиков всеукраинского уровня. Хотя, данные о годовых доходах губернатора Харьковской области Михаила Добкина, а также мэра Харькова Геннадия Кернеса - в 104 и 140 тыс. грн. в год соответственно - могли занять почетное место в рейтинге самых скромных, но неправдоподобных деклараций.

Вызвали изумление декларации о доходах и некоторых народных избранников. У многих из них, как и у бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко,официально в собственности нет ни квартир, ни машин, ни дач, и живут они на одну зарплату.

ТОП-5 самых бедных украинских политиков

Ранее в СМИ появилась информации, будто представитель БЮТ Андрей Парубий, который задекларировал 244,7 тыс. грн доходов в 2010 году, - самый низкооплачиваемый народный избранник. Впрочем, меньше, чем Парубий, в 2010 году смогли заработать представители НУ-НС Григорий Омельченко и Вячеслав Кириленко, нардеп от БЮТ Наталья Королевская, внефракционный Григорий Омельченко и депутат-совместитель Владислав Каськив.

Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектамии, по совместительству депутат парламента, Владислав Каськив не из числа самых богатых политиков. В прошлом году он заработал 234,4 тысячи гривень. Как и в случае с другими нардепами, 35 тысяч из них материальная помощь на оздоровление. В собственности депутата нет ни дома, ни квартиры, ни земли, но зато есть две машины - Toyota Land Cruiser и Volkswagen.

Немного по меркам украинской политики зарабатывает и народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко. В 2010 году он задекларировал 234,8 тысяч гривень совокупного дохода. Есть в собственности депутата и квартира площадью 207 квадратных метра, а у членов его семьи — гараж площадью 16,6 квадратных метра. Зато автомобилей и банковских вкладов ни у Кириленко, ни у кого-то из его близких нет.

Меньше,чем у большинства коллег, доход и у представительницы БЮТ Натальи Королевской. В 2010 году она заработала 202,9 тысячи гривень - это уже с пресловутыми 35 тыс. грн. материальной помощи, куда вошли еще 2,5 тысячи гривень страховой помощи и почти 140 гривень дивидендов. В собственности у семьи Королевской есть квартира площадью 264,1 квадратных метра, а вот в ее личной собственности указан пункт "Другое"площадью 545,2 квадратных метров. Машины у Королевской, исходя из декларации, нет. Зато есть у членов ее семьи: Mersedes S320, Mersedes S350 и Range Rover. На счетах в банках и финансово-кредитных учреждениях у депутата хранится почти 32 тысячи гривень.

Народныйдепутат Григорий Омельченко в 2010году получил 235,64 тысяч гривень дохода, из которых 35 тысяч гривень составляет материальная помощь. В собственности политика нет автомобиля, но есть небольшая жилплощадь - квартира в 42 квадратных метра, которую, по словам Омельченко, он получил еще в 1981 году. Есть у него и небольшой счет в банке на сумму $ 5800.

Похоже, одна из самых маленьких зарплат в украинском парламенте у сына Президента Украины Виктора Януковича-младшего. В декларации политика указано, что он в 2010 году заработал 179,5 тысячи гривень, плюс традиционные 35 тысяч гривень материальной помощи, а в качестве дивидендови процентов получил целых 203 грн. Всего 214,8 тысяч гривень совокупного дохода. Правда, в отличие от многих своих коллег, Янукович младший официально подтвердил наличие унего недешевой собственности: земельного участка площадью 0,16 га, квартиры на 378,1 кв.м, а также дачи - административный дом площадью 367,5 кв.м и хозблокна 143,4 кв.м. Есть и банковский вклад на сумму 283 тысячи гривень. А вот машин нет.

Отдельной строкой, как победителя в соревновании самых маленьких зарплат, стоит выделить министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балогу. В соответствии с декларацией о доходах, в прошломгоду он получил всего 67 тыс. 66 грн, из которых 57 тысяч гривень — зарплата. Компанию скромно живущему Балоге составила советник президента Украины - руководитель Главного управления по гуманитарным иобщественно-политическим вопросам администрации президента Украины Анна Герман, которая заработала лишь 164 тыс. грн.