Украина и МВФ обсуждают приезд миссии Фонда в Киев
Фото: Getty Images

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) продолжают переговоры о приезде миссии Фонда в Киев в рамках программы сотрудничества. Об этом Национальный банк Украины (НБУ) сообщает в Facebook.

"Украинская сторона убеждена в неизбежности реформ, которые важны для обеспечения макроэкономической стабильности и благосостояния граждан в нашей стране, и поэтому мы должны найти с МВФ общее видение перспективы дальнейшего сотрудничества. Мы верим и сделаем все, чтобы продолжить сотрудничество и успешно реализовать необходимые реформы", - отметил председатель НБУ Яков Смолий.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон сообщил о существенном прогрессе со стороны Украины в плане проведения реформ. "Международная ситуация сейчас благоприятна для реформ, поэтому важно не терять времени. Мы готовы помогать Украине в обеспечении успеха ее реформаторских усилий", - заверил он.

Сейчас идет доработка условий приезда миссии МВФ в Киев.

“Мы разработали совместную дорожную карту", - сообщил главы НБУ.

Нацбанк рассчитывает на старт новой программы финансирования от МВФ в 2020 году. "Ключевым предположением прогноза является сотрудничество с МВФ по программе EFF в 2018 году и подписание новой программы в 2020 году", - гласит инфляционный отчет НБУ.

Ранее министр финансов Александр Данилюк сообщил, что в случае выполнения своих обязательств по программе расширенного финансирования EFF Украина может получить от МВФ $2 млрд уже в мае-июне этого года. Министр напомнил, что ключевым условием, которое выдвинул МВФ, является создание Антикоррупционного суда.

Читайте также - Госдеп: Украина должна повысить тарифы на газ