Украина удерживает дефицит бюджета 4% - премьер
Арсений Яценюк

Украина удерживает дефицит бюджета в размере 4%. Об этом сегодня, рассказывая о результатах работы правительства, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Были разные прогнозы… Сейчас мы удерживаем дефицит государственного бюджета в размере 4%. Для страны, которая находится в состоянии войны и которая была тотально разворована, показатели по доходам бюджета плюс 5% по сравнению с прошлым годом и дефицит в рамках 4% приемлемы", - отметил он.

Премьер напомнил, что Кабмин несколько улучшил прогноз падения экономики страны. "Прогнозировали, что падение экономики составит до минус 10%. Мы сегодня можем сказать, что прогнозы несколько улучшились. Мы ожидаем минус 7%", - сказал он. По его словам, в минусы экономику загнала российская военная агрессия, поскольку на содержание армии идут "невероятные бюджетные расходы", а многие предприятия на восточных территориях Украины частично уничтожены. "Промышленное производство объективно упало, потому что разбомблены шахты, предприятия. Это минус 10%. При том, что у нас экономика идет с негативным трендом", - отметил он.

Яценюк добавил, что в текущем году правительству удалось собрать на 5% больше доходов государственного бюджета, чем в 2013 году. "И это мой ответ на вопрос, удалось ли нам закрыть частично – подчеркиваю, частично – теневые и коррупционные схемы. Да, частично это удалось", - подчеркнул он.

Напомним, Национальный банк Украины ухудшил прогноз сокращения экономики страны на текущий год - до 7,5% с 7%.

Согласно последним прогнозам, падение ВВП Украины в 2014 году составит 9% - по оценкам ЕБРР, 6,5% - по оценкам МВФ. Всемирный банк (ВБ) ожидает незначительного улучшения экономической ситуации в Украине в четвертом квартале и по итогам года.