В России впервые за четыре года повысили ключевую ставку
Фото - пресс-служба Центрального банка России

Совет директоров Центрального банка России повысил ключевую ставку на 0,25% пункта до 7,5% годовых, сообщают Ведомости.

Регулятор сообщил об усилении инфляционных рисков, ЦБ прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году, утверждает издание.

Отмечается, что доллар на Московской бирже на этой неделе превышал отметку в 70 рублей, но к окончанию торгов в четверг он подешевел до 68,25 рублей. Годовая инфляция накануне заседания ускорилась до 3,1%, инфляционные ожидания россиян возросли до 9,9%.

Удержать инфляцию около 4% ЦБ будет трудно: урожай оказался слабым, цены на бензин выросли, грядет повышение НДС до 20%, перечисляли аналитики Росбанка. Чтобы ослабить давление на цены, регулятор может быть вынужден пойти наперекор собственной позиции и повысить ставку в сентябре, допускали аналитики Citi. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что видит факторы в пользу такого решения. Тем не менее, сохранения ставки ожидали 23 опрошенных Reuters экономиста. Из них только один прогнозировал повышение, указывает издание.

При этом участники рынка также ожидали повышения учетной ставки. Однако небольшой подъем ставки лишь усилит ожидания ее дальнейшего роста на следующих заседаниях, что может ускорить распродажу ОФЗ и рубля, писал президент ACI Russia Сергей Романчук.

С марта текущего года в РФ ключевая ставка оставалась на уровне 7,25%. При этом начиная с февраля 2015-го регулятор переодически ее понижал. Последний раз ЦБ принимал решение о повышении ставки в декабре 2014 года - тогда она была поднята сначала с 9,5% до 10,5%, а через четыре дня - до 17%.