Инфляция на потребительском рынке в апреле 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,8%, с начала года - 4,4%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Базовая инфляция в апреле по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,6%, с начала года - 3,3%.

На потребительском рынке в апреле цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,1%. Больше всего (на 5,4%) подорожали овощи. На 2,6-0,7% повысились цены на мясо и мясопродукты, хлеб, безалкогольные напитки, макаронные изделия, рыбу и продукты из рыбы. В то же время на 5,9-1,1% подешевели гречневая крупа, яйца, молоко, сало, фрукты, сахар.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,5%, в т.ч. табачные изделия - на 2,1%, алкогольные напитки - на 0,7%.

Как отмечают в Госстате, рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,2% произошел главным образом за счет повышения тарифов на канализацию на 1,5%, водоснабжение - на 1,3%, содержание домов и придомовых территорий - на 0,4%.

Повышение цен на транспорт в целом на 0,3% в основном вызвано удорожанием транспортных услуг на 2,1%. Вместе с тем на 0,7% подешевели топливо и масла, отметили в ведомстве.

По данным Госстата, рост потребительских цен в Украине в марте составил 1,1% по сравнению 0,9% в феврале.