Верховная Рада приняла проект бюджета-2018 в первом чтении
55584_image_large.jpg

Верховная Рада приняла в первом чтении проект госбюджета на 2018 год. Как передает корреспондент LIGA.net, за проект постановления N7000-П о заключениях и предложения Верховной Рады к проекту закона о госбюджете на 2018 год проголосовали 260 депутатов.

Как сообщил заместитель главы бюджетного комитета Рады Сергей Мельник, представляя проект, в комитет поступило 2280 предложений депутатов. Комитет предлагает учесть полностью или частично 860 поправок. 1429 поправок комитет отклонил, поскольку они могли бы разбалансировать проект бюджета.

Теперь проект бюджета возвращается в Кабмин, где готовится ко второму чтению с предложениями парламента. Если показатели бюджета при этом остаются сбалансированными, проект может быть принят во втором чтении и в целом.

Ранее сообщалось, что парламент сегодня займется бюджетом.

Читайте также: Бюджет-2018. На что государство потратит 950 млрд грн

Напомним, проект госбюджета был зарегистрирован в Верховной Раде 15 сентября.

Документ предусматривает рост ВВП на 3%, инфляцию - на уровне 7%, дефицит - в 2,4% ВВП, валютный курс 29,3 грн/$.

Согласно регламенту Верховной Рады, в первом чтении проект госбюджета должен быть принят до 20 октября, во втором - до 20 ноября. В целом закон должен быть принят до 1 декабря.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.