Приближается период активного обсуждения государственного долга США и вероятности повышения его верхней планки. Традиционное осеннее беспокойство рынков предшествует принятию бюджета США на следующие двенадцать месяцев. День "Х", как называют дату, когда Америка может выйти за рамки и быть не в состоянии оплачивать свои нужды, в этом году, скорее всего, наступит 15 октября. В случае если верхняя планка госдолга не будет повышена (а это то, о чем Барак Обама уже ведет переговоры в Конгрессе) - Америка будет вынуждена объявить дефолт. Для финансовых рынков на ближайшие три недели это может означать волну беспокойств и недоверия инвесторов к американской валюте. То есть снова могут повыситься цены на нефть, золото, рисковые активы и валюты разных стран.

Пока идут переговоры между президентом и парламентом США, присутствует угроза роста ставок по американским гособлигациям, что может нанести дополнительный ущерб бюджету на 2014 год и внести коррективы в перспективы роста ВВП, что, в свою очередь, окажет давление на перспективы роста мирового ВВП. Рост ставок по гособлигациям США приведет к необходимости увеличения расходов, а, соответственно, и доходов бюджета.

Доля американской валюты в мировых золотовалютных резервах стабильно находится выше отметки 60%

Если США объявит дефолт – это будет серьезный удар по мировой экономике. Нынешний уровень госдолга в процентном отношении к ВВП является историческим максимумом после Второй мировой войны. Если говорить о влиянии дефолта в США на мировую экономику, то связь проста. Доля американской валюты в мировых золотовалютных резервах стабильно находится выше отметки 60%. Это высокий уровень, и в случае дефолта держатели казначейских обязательств лишатся текущих дивидендов, а также потеряют значительную часть резервов, номинированных в долларах. Такая ситуация окажет негативное влияние на экономики стран торговых-партнеров, поскольку они зависят от американской экономики.

В Украине сложившаяся ситуация может аукнуться повышением давления на курс национальной валюты. Уже сейчас одним из факторов повышения курса наличного доллара США в Украине выступает низкий уровень золотовалютных резервов НБУ и дорогие внешние ресурсы. А эти ресурсы могут понадобиться стране как для выплаты внешних и внутренних долговых обязательств в текущем году, так и для поддержания курса гривни.

В Украине возможный дефолт США может аукнуться повышением давления на курс гривни

Ослабление доллара США на мировом рынке в сентябре-октябре приведет к снижению и без того невысокого уровня золотовалютных резервов нашей страны, что, следовательно, снизит возможность регулятора поддерживать стабильность валютного курса.

В случае если решение проблемы США будет затягиваться вплоть до 15 октября, мы будем наблюдать рост доходности украинских облигаций за счет нестабильности на внешних рынках, что усложнит возможность дополнительного привлечения ресурсов в этом году. После решения проблемы США доходность вряд ли покажет значительное и резкое снижение.

Ежегодное ралли с повышение верхней планки госдолга США укрепляет во мнении, что американская валюта не такая уж и надежная

С другой стороны, эти же события в США оказывают некоторую поддержку правительству Украины в борьбе с уровнем долларизации экономики. Ежегодное ралли с повышение верхней планки госдолга США, в конце концов, будет оказывать на население негативное влияние и формировать мнение, что американская валюта не такая уж и надежная. Хотя, пока мировые центральные банки не начнут распродажи своих запасов в долларе, вряд ли в Украине мы увидим массовые продажи долларовых сбережений.

Данная ситуация, даже в случае затягивания разрешения вопроса, не окажет катастрофического влияния на экономику Украины. Как показывает опыт, Обама может добиться положительного решения по увеличению верхней планки госдлолга вопреки желаниям республиканцев. Затягивание этого процесса вызовет лишь дополнительную неопределенность на рынке, что позволит спекулянтам заработать на курсовой нестабильности.

Обсудить на форуме

Мария Сальникова,
эксперт информационно-аналитического центра
F
orex Club в Украине