Вчера, вследствие блокирования трибуны Верховной Рады Украины депутатами фракций Батькивщина, Радикальная партия, групп Свобода, Народный контроль и Воля народа, парламенту не удалось рассмотреть законопроект № 4496 об устранении административных барьеров для экспорта услуг. Учитывая угрозу продолжения блокирования и фактическое окончание летней сессии, рассмотрение и принятие данного законопроекта откладывается на непонятный пеориод. А в зависимости от будущей политической ситуации, его могут вовсе не принять. Какова цена неприятия данного законопроекта - то есть цена блокирования трибуны депутатами?

Вот лишь некоторые новации законопроекта №4496:

- Дает возможность заключать договоры об экспорте услуг в электронной форме, а не только в письменной, как сейчас;

- Запрещает банкам требовать перевод документов на украинский язык, в случае если они оформлены на английском;

- Заменяет обязательные для прохождения валютного контроля скрепленые подписями и печатями внешнеэкономический договор и акт выполненных работ (документ, которого вообще не существует в большинстве стран в мире) на подписанный электронным подписью инвойс.

Читайте также - День неприкосновенности Онищенко. Репортаж из Верховной Рады

Из перечисленного выше понятно, что без принятия №4496 нормальный и полностью легальный экспорт интернет-услуг в Украине, фактически невозможен, а экспорт компьютерных услуг - значительно усложнен. По состоянию на 2015 год, по данным Госстата, официальный показатель экспорта компьютерных услуг из Украины составил 966 млрд грн. По данным сообщества "beFreelancer - фриланс для украинцев" ежегодный объем экспорта услуг фрилансерами составляет около $350 млн, однако большая его часть находится в тени (что нетрудно понять, если учесть сложность приведенных административных ограничений).

Сделаем консервативное предположение, что, вследствие снятия административных барьеров, легальный экспорт компьютерных услуг увеличился бы, как за счет детенизации, так и прямого роста, на 5%, то есть около $50 млн в год (что эквивалентно росту/выхода из тени на скромных 15% экспорта услуг фрилансерами). Это достаточно осторожное предположение - хотя экспорт компьютерных услуг из Украины и упал в 2015 году, в 2014 он, несмотря на военный конфликт, вырос на 17% по сравнению с 2013 годом.

Читайте также - Два года у руля: успехи и неудачи Нацбанка

$50 млн в год по курсу 25 грн/$ составляют 1,25 млрд грн, которые были бы напрямую добавлены к украинскому ВВП (0,05% от прогнозного ВВП 2016 года). Для простоты расчетов проигнорируем второстепенные эффекты, такие как рост экономики вследствие расходов этих средств на потребление, их инвестирования в финансовую систему и тому подобное. Исходя из бюджетных планов на 2016 год, доходы государственного сектора должны составить около 39% от ВВП, то есть в среднем государство получает 39 гривень доходов от каждых 100 гривень ВВП. Соответственно, можем примерно посчитать, что дополнительные государственные доходы в нашем случае составили бы около 490 млн грн.

Таким образом, экономические потери Украины от вчерашних действий депутатов можно осторожно (хотя и грубо) оценить в 1,25 млрд грн утраченного ВВП, или 490 млн грн потерянных бюджетных поступлений.

Ценой политических игр, которые препятствуют крайне необходимым для страны экономическим реформам, это вполне реальные и ощутимые для каждого потери. Неполученная страной доля ВВП - это бедность ее граждан.

Очень хотелось бы, чтобы украинские политики начали наконец осознавать свою ответственность и пагубные последствия своих действий.

Павел Кухта,
заместитель руководителя стратегической группы советников по поддержке реформ