Главой МТСБУ утвержден ставленник Нацкомфинуслуг
Борис Визиров (фото: bucha.com.ua)

Моторно-транспортному страховому бюро (МТСБУ) понадобилась неделя, чтобы избрать нового генерального директора: место Вадима Загребного занял ставленник Нацкомфинуслуг - 32-летний налоговик Борис Визиров. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Не застрахован от ошибок".

По информации издания, страховщики согласились поддержать кандидатуру человека, не имеющего опыта в страховании, в обмен на обещание повышения тарифов ОСАГО.

Вчера президиум МТСБУ утвердил Бориса Визирова в должности генерального директора бюро. Его предшественник Вадим Загребной был понижен до позиции заместителя генерального директора, сообщили изданию участники вчерашнего собрания. Для этого должность президента-заместителя генерального директора бюро Владимира Романишина будет сокращена до позиции президента.

Как сообщалось глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский предложил кандидатуру Бориса Визирова 31 мая. Визиров, получив образование менеджера-экономиста в Государственном университете информационно-коммуникационных технологий, с 2003 года работал в налоговых органах. После пяти лет в центральном аппарате Государственной налоговой администрации в ноябре 2008 года он возглавил Ирпенскую объединенную Государственную налоговую инспекцию (ГНИ) в Киевской области, после чего в конце 2011 года руководил реорганизацией инспекций в Святошинском и Голосеевском районах Киева. Последнюю должность - главы ГНИ Голосеевского района - он занимал с февраля 2012 года.

Публично регулятор не объяснял необходимость экстренной смены руководства бюро, но вчера на сайте комиссии появилось заявление Андрея Стасевского. Он высказал обеспокоенность ростом количества жалоб граждан на действия страховых компаний - с марта по май их поступило более 700.

8 июня назначение генерального директора и его заместителя должно быть утверждено координационным советом МТСБУ.

Страховщики отказываются открыто оценивать нового руководителя бюро, отмечает издание. "Управлять должны профессионалы, люди, работавшие на этом рынке и понимающие его специфику", - отмечает представитель одной СК с иностранным капиталом. Участники рынка не исключают, что назначение не произошло без использования админресурса.

Среди обсуждаемых вариантов компромисса был обмен кадрового решения на очередное повышение тарифов на полисы ОСАГО. При этом бюро может утратить контроль над печатанием полисов.

Напомним, разговоры о попытках регулятора сменить руководство МТСБУ велись последние несколько месяцев. Еще в апреле на общем собрании членов МТСБУ разразился скандал. Часть страховщиков настаивали на переизбрании нынешнего главы МТСБУ. По их мнению, нынешний председатель бюро, Вадим Загребной, лоббирует интересы крупных СК. Другие члены МТСБУ поддержали действия председателя и выступили против незаконной, с их точки зрения, позиции главы Нацкомфинуслуг Андрея Стасевского, который якобы пытался заменить нынешнего председателя бюро на нужного человека.