К страховщикам предъявят новые требования
31954_image_large.jpg

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, разработала квалификационные требования к страховым агентам, которые заключают со страхователями договоры ОСАГО. Посредник должен знать основы страхования, закон "О страховании" и нормативные документы по страховому посредничеству, которые касаются порядка расчета страхового платежа, заполнения бланков, порядка и сроков составления отчетности о заключенных договорах страхования, а также об испорченных и утерянных бланках.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Страховых агентов ставят на учет", обучение и проверку относительно соответствия требованиям будет проводить страховая компания. Она же будет нести ответственность за деятельность своих агентов. Кроме того, обязательными условиями для посредника станут наличие договора поручения, заключенного со страховщиком-членом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), и включение агента в реестр бюро.

Страховщики поддерживают инициативу регулятора, но обнародованный документ все же требует доработки, отмечают эксперты.

МТСБУ планирует запустить новую схему урегулирования убытков, аналогичную той, что с 1 января начала действовать в сегменте "зеленой карты": страховыми случаями занимается МТСБУ, а не страховщики. Бюро осуществляет выплаты за счет средств специального фонда, в который компании отчисляют 45-55% привлекаемых премий.