Киев создает муниципальную страховую компанию
32900_image_large.jpg

Киевская городская государственная администрация обнародовала требования для покупки компании, на базе которой будет создан муниципальный страховщик. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Киев разыскивает страховщика".

В пятницу департамент коммунальной собственности Киева Киевской городской госадминистрации (КГГА) начал прием заявок на покупку страховой компании, на базе которой будет создан муниципальный страховщик. Требования к потенциальным объектам сделки формальные: наличие лицензии добровольного медицинского страхования, опыт работы на рынке не менее пяти лет, регистрация в Киеве, отсутствие невыполненных мер воздействия Нацкомфинуслуг и жалоб от страхователей, а также соответствие финансовых показателей СК требованиям законодательства. Заявки будут приниматься до 11 марта включительно.

В КГГА решение создать муниципального страховщика объясняют подготовкой к введению в Украине обязательного медицинского страхования.

Застраховаться в муниципальной СК в первую очередь предложат пенсионерам, работникам бюджетных учреждений и коммунальных предприятий, ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

В КГГА уверены в наличии спроса на услугу медицинского страхования. В Киеве уже два года существуют больничные кассы: человек ежемесячно платит 30 грн., а при необходимости получает медицинские услуги и лекарства, которые не входят в медицинскую помощь, оказываемую в Украине бесплатно. За два года участниками больничной кассы стало 20 тыс. человек, из них около 7 тыс. получили лечение на сумму от 500 грн. до 5 тыс.грн.

Как отмечает издание, медицинские услуги будут оказывать застрахованным только в коммунальных клиниках и больницах, при этом перечень рисков и размер страховой суммы в КГГА не называют. Обещают лишь, что стоимость страховой защиты будет "в разы меньше, чем та, которую предлагают частные компании".