Нацкомфинуслуг усилит контроль над страховщиками
32713_image_large.jpg

Нацкомфинуслуг хочет в начале марта пойти на крайние меры - запрашивать у страховщиков информацию о финансовых показателях не только на отчетную дату, но и на промежуточную. Об этом заявил Глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский в интервью изданию КоммерсантЪ-Украина.

"В прошлом году такие полномочия получило Моторное (транспортное) страховое бюро, но они мониторят только сегмент ОСАГО. Мы же будем проверять общие показатели страховщиков. Особое внимание будем уделять компаниям, на которые поступило много жалоб", - сказал он.

По его словам, количество жалоб на страховые компании остается большим, но прогресс есть. Еще осенью до момента рассмотрения жалоб на заседании комиссии страховщики самостоятельно устраняли порядка 10% нарушений. В январе этот показатель составлял уже около 50%, а к заседанию 31 января, когда планировалось рассмотреть 16 жалоб, 11 нарушений уже были устранены - этот уровень повысился до 70%.

"Теперь, как только компания узнает, что жалоба попала к нам, она очень оперативно устраняет все нарушения, не дожидаясь санкций комиссии", - подчеркнул он.

Стасевский отметил, что комиссия не планирует ужесточать контроль над страховщиками, чтобы предотвратить появление жалоб, поскольку делать это для всех компаний нет смысла. Многие страховщики выплачивают возмещение в течение двух-трех часов. Но есть компании, которые осознанно избрали тактику судебных тяжб с клиентами, и все вопросы, даже самые незначительные, предпочитают решать в суде, добавил он. Они надеются, что кто-то из клиентов не решится идти в суд, кто-то проиграет дело

"Вот именно с такими страховщиками ведется работа. До конца февраля мы планируем исключить из реестра до 50 компаний. Среди них - и те, которые не платят, и те, кто не выполняет нормативы. Им следует помнить, что регулятор может аннулировать лицензию в случае систематических нарушений, а именно - повторного применения мер воздействия в течение года", - сказал Андрей Стасевский.