Один из крупных страховщиков исчез с рынка
32876_image_large.jpg

В ходе плановой проверки страховой компании Лафорт - одного из крупнейших страховщиков украинского рынка ОСАГО - Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, не обнаружила офис компании по месту регистрации. "Наши специалисты составили акт и готовят письма в налоговую службу и правоохранительные органы", - заявили вчера в пресс-службе регулятора.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Лафорт" исчез с места событий", не нашли ни офиса страховщика, ни его персонала и пострадавшие клиенты, которые решили писать коллективные жалобы в Нацкомфинуслуг. По их словам, ДТП, после которых они получили право на выплату, происходили с конца 2011 года, большинство случаев - в середине 2012 года.

Городские телефоны страховщика уже несколько дней отключены, сайт компании не работает, а бумажное объявление на дверях бывшего офиса гласит, что пострадавшие могут подавать документы на получение страхового возмещения в ООО Финанс-Лайн.

ООО Финанс-Лайн известно по работе с клиентами проблемных страховых компаний. В конце прошлого года его представители предлагали пострадавшим клиентам СК ИнтерТрансПолис переуступить им права требования к страховщику.

В Нацкомфинуслуг сообщили, что уже 14 марта на заседании комиссии будет рассматриваться вопрос об остановке лицензии компании на ОСАГО. Не исключено, что аналогичным образом сложится ситуация и с остальными лицензиями.

СК Лафорт существует с 1997 года, но активизировалась в рознице только в 2011 году. В отчете МТСБУ за девять месяцев минувшего года говорится, что компания заняла пятое место по объему привлеченных по ОСАГО премий и восьмое - по количеству проданных полисов. В то же время СК Лафорт не входила даже в десятку компаний по объему выплат.