Оранта хочет докапитализироваться на 250 млн.грн.
35512_image_large.jpg

Страховая компания Оранта предлагает акционерам влить в ее капитал 250 млн.грн. Эти средства нужны компании, чтобы улучшить финансовую ситуацию. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Оранта устроит акцию".

Как сообщил изданию осведомленный источник в НАСК Оранта, 1 ноября состоится внеочередное собрание акционеров компании. Сегодня СК планирует опубликовать его повестку, ключевым вопросом которой станет увеличение капитала компании путем дополнительной эмиссии акций. В Оранте отказались назвать объем выпуска и цели, на которые будут потрачены средства. По информации источника, речь идет о сумме в 250 млн.грн. В случае принятия позитивного решения капитал страховщика достигнет 1,025 млрд.грн. Номинал одной акции составляет 5,85 грн.

Акционерам также будет предложено переизбрать состав наблюдательного совета и сменить форму собственности с ОАО на ПАО в соответствии с требованиями закона "Об акционерных обществах".

Чтобы утвердить решение об увеличении капитала, его должны поддержать казахский БТА Банк и компания EastOne. "Нужно две трети голосов от присутствующих на собрании. Если они договорились поддержать этот вопрос, то доля Спилки будет размыта, так как средств на выкуп у него нет", - рассказал один из источников. В последние два года пакет главы набсовета несколько раз предлагался к продаже, но переговоры с покупателями успехом не закончились.

Оранта по итогам первого полугодия заняла 10-е место по объему собранных премий. Средства, которые будут заведены в капитал, в том числе смогут улучшить ситуацию с выплатой возмещений. По данным Моторного (транспортного) страхового бюро, на конец июня Оранта занимала первое место по неурегулированным делам по автогражданке - 4521. На начало года их было 4680. Вливание в капитал может "решить проблему", сказал один из страховщиков.