Росгосстрах продает Провидну своему бывшему топу
39665_image_large.jpg

Крупнейшая российская страховая компания Росгосстрах приняла решение продать 100% своей дочерней украинской компании Провидна консорциуму западноевропейских инвесторов, находящихся в составе частного инвестиционного фонда из Люксембурга и ряда частных инвесторов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее соглашение стороны подписали в понедельник.

В связи с этим вчера, 11 августа, председателем наблюдательного совета украинского страховщика был назначен руководитель компании, которая его приобретает, - Вилль Якоб Вестерлакен.

"Частная компания, владельцем и директором которой я являюсь, в интересах консорциума инвесторов в настоящий момент приобретает Провидну. Мы находимся на финальной стадии обсуждения условий выкупа акций, — заявил Вестерлакен. — Одним из ключевых условий сделки являются инвестиции в компанию, которые будут осуществлены консорциумом через выкуп акций новой эмиссии. Решение о новой эмиссии будет утверждено на собрании акционеров 5 сентября. Тогда и будет определен объем эмиссии".

Завершение сделки запланировано на четвертый квартал 2014 года.

Отметим, Вестерлакен был назначен главным управляющим директором Росгосстраха в начале 2008 года, однако пробыл на этой должности всего год. До этого он являлся гендиректором подразделения бельгийской страховой компании Fortis и отвечал за работу подразделений за пределами Бельгии и Нидерландов, включая Россию и Турцию. В 90-х Вестерлакен участвовал в создании ряда пенсионных фондов в России.