Рынок страхования жизни резко вырос
31118_image_large.jpg

Рынок страхования жизни продемонстрировал резкий рост. По данным журнала Insurance Top, за девять месяцев участники рынка увеличили страховые премии на 41% - до 1,27 млрд. грн., в том числе топ-10 рынка нарастили сбор премий на 46% по сравнению с I-III кварталами минувшего года. При этом сегмент рискового страхования жизни (без учета накопительного страхования), по предварительным данным, вырос на 87% - до 598 млн. грн.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Украинцы спешат жить", лидерами рынка по темпам роста стали Аска-Жизнь, чьи поступления выросли в 16,4 раза, а также Дельта Жизнь - на 144,7%, Фидем Лайф - на 115,5%, СЕБ Лайф Юкрейн - на 105,9% и Уника Жизнь - на 100,3%.

Аска-Жизнь смогла резко нарастить портфель за счет продажи полисов страхования жизни на случай смерти клиентам, которые приобрели полис добровольного медицинского страхования. Это позволило ей увеличить число страхователей минимум на 50 тыс.

В отличие от рискового страхования жизни на короткий период (в основном на год), накопительное страхование жизни не может обеспечить страховщикам резкий рост доли на рынке. Например, СК Алико Жизнь с долей накопительного страхования в портфеле выше 95% смогла увеличить объем премий всего на 13,5%. ПЗУ Украина страхование жизни, которая только начала менять свою бизнес-модель, сформировала из рисковых полисов лишь 7% портфеля, показав прирост 28%.

Рисковые же продукты - краткосрочные, стоят дешевле и более понятны клиентам, хотя и пересекаются с продуктами рисковых страховых компаний. Наиболее популярно страхование на случай смерти, в том числе в результате несчастного случая ДТП, инвалидности, критических заболеваний (как правило, сердечно-сосудистой системы и онкологических), а также травматизма.