Страховщики начали искать новые способы привлечения клиентов
32321_image_large.jpg

Стагнация в сегменте КАСКО вынуждает страховщиков искать новые способы привлечения клиентов. Чтобы вернуть интерес клиентов к страхованию, СК все чаще стали предлагать продукты с ограниченным набором опций либо действующие всего один сезон.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Страховщики привлекают ценой", например, в начале года СК Наста запустила в продажу КАСКО Наста Хит за 1995 грн. для автомобилей стоимостью от 50 тыс. до 250 тыс. грн. возрастом до десяти лет. Максимальную выплату в 50 тыс. грн. застрахованный получит только в случае ДТП при участии двух и более участников. В этом случае СК проводит восстановительный ремонт автомобиля без учета износа.

Этот продукт предлагается клиентам, которые хотят купить страховку, но "не всегда могут себе ее позволить". Страховой тариф в этом продукте фактически составляет 4% от максимально возможной суммы выплаты при среднерыночном тарифе в 5-7% от стоимости застрахованного автомобиля.

СК Оранта в январе разработала продукт для защиты интересов автовладельцев, в который входит полис "+КАСКО" стоимостью от 625 грн. Этот продукт продается в комплексе с "автогражданкой", которая не покрывает ущерб, причиненный автомобилю виновника ДТП. Он интересен владельцам недорогих автомобилей и машин среднего класса.

ИНГО Украина продает полисы для внедорожников по 3,99%. А PZU Украина еще в ноябре начала продавать "зимнее" КАСКО. Полис с тарифом от 1,67% стоимости автомобиля действует всего четыре месяца. Если бы договор действовал весь год, страховая защита обошлась бы минимум в 5

Продвигаются "усеченные" полисы и в других сегментах. Еще пять лет назад появилось недорогое страхование имущества (по 100-200 грн.), которое не требует осмотра объекта инспектором и покрывает все основные риски (огонь, вода, стихийные бедствия, транспортные риски и противоправные действия третьих лиц). При этом страховая сумма фиксированная (50-100 тыс. грн.) и не зависит от стоимости недвижимости.