Требования к иностранным перестраховщикам смягчат
32759_image_large.jpg

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, предложила изменить минимальные уровни рейтингов, которые должны иметь иностранные перестраховщики, чтобы договоры с ними не облагались налогом.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Россию удержат в перестраховании", сейчас перестраховщикам-нерезидентам необходим рейтинг не ниже В+ по шкале агентства A.M. Best, Ваа - агентства Moody`s, ВВВ - агентств Standard&Poor`s и Fitch. В противном случае страховая компания-партнер должна платить налог в размере 12% от собранных в Украине премий, переданных нерезидентам в перестрахование.

Однако для страховщиков из стран Единого экономического пространства (ЕЭП) с 2004 года применяются рейтинги на одну ступень ниже - В (A.M. Best), Ва (Moody`s) и ВВ (Standard&Poor`s и Fitch). "Уровень рейтинга финансовой надежности страховщиков и перестраховщиков-нерезидентов из стран-членов ЕЭП отличается от уровня рейтинга, установленного для других страховщиков и перестраховщиков-нерезидентов. А это не соответствует ст. 1 ч. 2 генерального соглашения по торговле услугами, которой предусмотрено обязательство члена ВТО обеспечить режим не менее благоприятный, чем тот, который он предоставляет для таких же услуг или поставщиков услуг любой другой страны", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Поэтому государство должно было устранить дискриминацию.