Кредитные уловки: как гражданская жена стала грозой банкиров

О том, что сулит нецелевое использование гражданского супружества, в эксклюзивной авторской статье для ЛІГА.Финансы рассказали управляющие партнеры юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Алексеев и Сергей Боярчуков.

Новая фишка для украинских заемщиков родилась вместе с Семейным кодексом. Как оказалось, неузаконенный муж или жена - отличный аргумент в судебных делах о признании недействительным кредитного договора. Банкиры на пару со служителями Фемиды едва успевают зашивать законодательные дыры.

Законодатели не догадывались о том, что Семейный кодекс будут использовать в делах, которые можно лишь условно считать семейными

Гражданский брак, как известно, был признан Семейным кодексом. Правда ничего нового Украина не открыла. Само явление гражданского супружества имеет глубокие исторические корни. Еще в Нидерландах 500 лет назад применялось такое понятие, как совместное жительство. В то время у людей разных вероисповеданий были проблемы с церковью. Духовенство не позволяло им венчаться, а посему брак регистрировало государство. То есть гражданским браком называли отношения, не узаконенные церковью.

Сегодня этот термин претерпел небольшие изменения, в Семейном кодексе (статья 3 пункт 2) сказано, что семью составляют лица, вместе проживающие, пользующиеся общим бытом, имеющие взаимные права и обязанности. Для того, чтобы человека суд признал гражданским супругом, достаточно одного месяца совместного проживания. Семейный кодекс существенно укрепил не только супружеские права, но и обязанности. Однако, наверняка законодатель и не догадывался о том, что столь прогрессивный документ будет использован в судебных тяжбах по делам, которые совсем условно можно считать семейными.

Как только в Украине грянул финансовый кризис, граждане взялись за поиски любых способов выхода из затруднительной финансовой ситуации. И гражданское супружество пришлось как раз кстати.

В разгар кризиса украинцы искали любые способы выхода из трудной ситуации. И гражданское супружество пришлось как раз кстати

Например, заемщик брал кредит в банке, будучи неженатым. Получив займ, он практически сразу же отказывался платить, ссылаясь на Семейный кодекс, которым предусмотрено установление фактических брачных отношений. На заемщика подавала в суд гражданская жена о признании их семейной парой, предоставляя доказательства того, что они жили какое-то время вместе. Суд, признавая пару семьей, по сути женил их задним числом. Например, в 2010 году судебным решением устанавливалось, что с 2005 года гражданин Иванов проживал с гражданкой Петровой как муж и жена. Далее следовал судебный иск со стороны уже узаконенной жены, гражданки Петровой, к гражданину Иванову за то, что, например, в 2008 году он взял кредит в банке под залог своей квартиры без согласия супруги.

Происходит некоторая подмена понятий. Когда банк выдает кредит, он проверяет паспорт, видит, что человек не женат. Когда нотариус берет в руки паспорт, он тоже видит, что человек не женат, и удостоверяет договор ипотеки. Потом, как оказывается, у заемщика были фактические брачные отношения, и жена не давала согласия на получение кредита. Таким образом, начинается судебная волокита с целью признания недействительным договора ипотеки на основании того, что муж не спросил у жены согласия на одалживание денег у банка. Фактические брачные отношения, как правило, могут подтвердиться только показаниями соседей, которые подтвердят их наличие. Среди юристов даже появилась шутка о том, что кто, если не соседи, поможет отменить ипотечный договор и погасить долги.

Брачные отношения, как правило, могут подтвердиться только показаниями соседей. Среди юристов ходит шутка: кто, если не соседи, поможет списать долги

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, несмотря на коллизии законодательства, всю эту практику блокирует. На сегодняшний день согласие жены для получения кредита нужно только в случае, если брак официально зарегистрирован. Если человек с кем-то живет, но его брак не зарегистрирован, он заключает сделку только от своего имени. Если бы Фемида не пошла на такой шаг, каждый неженатый человек смог бы реализовать данную схему и не платить по кредиту. В таком случает банки будут вовсе не незащищены, поскольку никто не сможет узнать, были ли у заемщика брачные отношения.

Брать справку о наличии фактических брачных отношений бесполезно. Поскольку, если мужчина живет с женщиной, он может не считать эти отношения брачными. В тоже время, женщина может иметь полностью противоположное мнение и в перспективе подать на него в суд. Суд же признает их совместную жизнь фактическими брачными отношениями. Как бы там ни было, но потенциальный заемщик не может всю свою личную жизнь излагать на листе.

Региональные суды иногда расторгают кредитные договора в связи с несогласием фактической жены. Но в высших инстанциях такие решения, как правило, аннулируются

Как правило, когда присутствуют частые нарушения закона, высшая судебная инстанция делает некое обобщение практики и дает разъяснение судам низших инстанций, о том, что принимать такие решения не разрешается. Возможно, такое обобщение уже вышло. По крайней мере, гражданская палата Высшего специализированного суда Украины и многие суды других инстанций категоричны в том, что эту схему необходимо остановить. В судебной практике в последние годы появилось немало постановлений, отменяющих решения судов низших инстанций о признании кредитных договоров недействительными, принятыми именно по линии гражданского брака.

Подобные случаи встречаются и сегодня. Мы на данный момент ведем дело гражданской жены в Днепропетровске. Региональные суды иногда принимают решения и расторгают кредитные договора в связи с несогласием фактической жены. Но на высших инстанциях такие решения, как правило, аннулируются. Следовательно, пытаться играть в такие игры сегодня не имеет смысла. Правда, если заемщик видит в этом последний шанс на избавление, отговорить его вряд ли удастся. Но лучше всего ему все же будет обратиться к банку с просьбой реструктуризировать задолженность.

Возможно, законодателю стоит предусмотреть некоторую ответственность за злоупотребеление юридическими тонкостями гражданского брака. Ведь данную схему заемщики применяют, в частности, потому, что наказать кого-либо за подобные действия невозможно. А безнаказанность стимулирует должников снова и снова пытаться избавиться таким способом от финансовых обязательств.

Сергей АЛЕКСЕЕВ,
Сергей БОЯРЧУКОВ,
управляющие партнеры ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры"
специально для
ЛІГА.Финансы