Сменить депозит: пришло время пересмотреть корзину валют

Об этом в авторском материале для ЛІГА.Финансы рассказал Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Еще летом этого года многие аналитики советовали размещать депозиты в пропорции 50% в гривне и 50% в валюте, что было в целом правильно, так как позволяло диверсифицировать вклады и при этом существенно не снижать доходность вложений. Но последние новости с валютного рынка говорят, что эта пропорция уже не является надежной защитой.

Что касается основного прогноза относительно курса доллар/гривня, он остался неизменным. До выборов курс доллара будут удерживать на уровне 8 грн. Но, к сожалению, выросла вероятность резкого скачка доллара в результате потери стабильности. В данной ситуации для Украины, как и в 2008 году, нужны кредиты МВФ. Если бы МВФ предоставил обещанные кредиты, то НБУ смог бы без особых проблем удержать курс доллара стабильным - и до выборов, и после выборов. Но пока нет ясности, удастся ли Украине в этом году получить кредиты МВФ. А без этих кредитов украинской экономике будет сложно решать проблемы валютного рынка.

Благодаря действиям НБУ по введению паспортов при обмене валюты, действительно удалось уменьшить спрос на валюты со стороны теневой экономики. Но, к сожалению, остается нерешенной проблема дефицита внешней торговли. Уже сейчас прогнозируется, что Украине понадобиться до конца еще $3-4 млрд., чтобы покрыть разницу между экспортом и импортом. Но без помощи МВФ эти миллиарды заполучить будет сложно.

В этой ситуации целесообразно подстраховаться и изменить структуру депозитных вложений. Полностью отказываться от гривни в качестве валюты размещения на депозит не стоит. В любом случае, риск резкого скачка курса доллара не 100-процентный, может ситуация и не будет такой критической. Поэтому было бы правильно уменьшить долю гривневых депозитов с 50% до 30% от общего портфеля всех инвестиций.

Часть гривни можно конвертировать в евро и размесить на депозитах. Вероятность роста курса евро/гривня до уровня 11 грн, достаточно велика. Но этот рост не будет стабильным. Время от времени будут и падения, и взлеты. Поэтому если для инвестора главное - спокойствие, то лучше не связываться в евро, а конвертировать гривню в доллары и разместить на депозите. Курс доллара меньше заставляет нервничать.

Что касается экзотических валют, то особо порадовать нечем. Российский рубль склонен к девальвации по отношению к доллару США, а это делает его малопривлекательным для вложений. Ставки по рублевым депозитам незначительно выше долларовых, и даже небольшая девальвация рубля может привести к отрицательной доходности.

Швейцарский франк сейчас переживает очередной виток валютной войны, которая направлена на девальвацию франка относительно доллара, а это значит, что курс франк/гривня будет снижаться, что тоже делает депозитные вклады в швейцарских франках малоинтересными.

Английский фунт в целом интересная валюта, но только для узкого круга специалистов. Судьба курса фунта настолько неясна, что даже валютные спекулянты не всегда связываются с этой валютой.

Золото теряет в цене, и уже можно слышать разговоры, что справедливая цена золота составляет $1300 за тройскую унцию (335 грн. за 1 грамм), а текущая цена в $1660 (428 грн. за 1 грамм) - это "золотой пузырь" Может это мнение и ошибочно, но стабильности ценам на золото оно не придает, поэтому и золотые депозиты выглядят малопривлекательно в ближайшей перспективе.

Александр ОХРИМЕНКО,
президент Украинского аналитического центра
специально для ЛІГА.Финансы